В мемориальной квартире Пушкина нашли уникальный пейзаж



Пейзаж неизвестного художника из Мемориального музея-квартиры А.С.Пушкина на Мойке, 12 атрибутировали кисти голландского художника Геррита Маса, работы которого являются мировой редкостью



Скромный пейзаж в итальянском стиле неизвестного художника многие десятилетия украшал стену гостиной в Мемориальном музее-квартире А.С.Пушкина. И только проведенные в ходе недавней реставрации дополнительные исследования показали, что музей владеет редчайшей работой голландского мастера XVII–XVIII веков Геррита Маса, которая происходит из коллекции князя Семена Абамелек-Лазарева. До этого открытия в мире было известно всего о двух работах художника, дошедших до наших дней.
«Эта картина давно не давала покоя. С одной стороны, как будто безупречный итальянский пейзаж, с другой — на заднем плане отчетливо видна островерхая протестантская кирха, невозможная в католической Италии. И непонятный стаффаж: парочками изображены фигурки людей, чья одежда, скорее, напоминает одежду жителей Северной Европы», — рассказала нашей газете Галина Седова, заведующая музеем-квартирой.
Пейзаж, поступивший сюда в 1924 году из особняка князя Абамелек-Лазарева на Мойке, 21, находился в гостиной пушкинской квартиры с 1937 года и всегда считался работой неизвестного художника. Хотя на камнях в углу картины просматривалась монограмма, из-за толстого слоя старого лака она почти не читалась. Зато была видна дата — 1706.


В конце 2019 года в доске, на которой написан пейзаж, появилась небольшая трещина. Предмет отправили на реставрацию. Специалисты установили, что трещины в доске нет. Оказалось, что деревянное полотно состоит из двух подогнанных друг к другу досок и они слегка разошлись. Дерево укрепили, потом освежили старый лак — изображение стало более отчетливым и легко читаемым, что позволило детально рассмотреть монограмму. По словам Галины Седовой, она увидела удвоенное «а», что означало, скорее всего, голландскую фамилию, и в конце концов прочитала что-то вроде “Maasi”. В словаре Тиме — Беккера, крупнейшей биографической энциклопедии по искусству конца XIX — начала XX века, нашлось имя художника Геррита Маса (1661–1746) из Роттердама.
Седова написала письмо в Нидерландский институт истории искусств (RKD). На него откликнулась куратор отдела старых голландских и фламандских мастеров Эллис Дюлларт. Завязалась переписка, в ходе которой специалисты из Амстердама и Петербурга обменялись изображениями и разного рода информацией. Нидерландские ученые рассказали, что до письма из Петербурга считалось, что в мире существует только две картины этого, на их взгляд, загадочного художника. Одна из них была продана в 2001 году на лондонском аукционе Sotheby’s, вторая — в 2012-м в Мюнхене аукционным домом Ketterer Kunst. В Эрмитаже есть пейзаж, на котором стоит имя Питера Маса, специалисты считают, что они были братьями с Герритом.
«Мы тщательно еще раз изучили нашу картину и все материалы, присланные из Голландии, — рассказала Галина Седова. — Все совпало! Оказалось, что монограмма с нашей работы идентична монограммам на уже атрибутированных работах. Специалисты из Нидерландов подтвердили убедительное сходство по стилю, композиции. Стало понятно: перед нами не романтический пейзаж, а так называемый сочиненный пейзаж, с театральной кулисной схемой построения композиции, со стилизованными руинами. Но населен он жителями Голландии, отсюда и стаффаж — приземистые фигурки в теплой зимней одежде на фоне томной итальянской природы».
Информация о пейзаже уже размещена в базе RKD, а также на сайте этого крупнейшего научно-исследовательского центра по изучению искусства Нидерландов. По мнению западных искусствоведов, сенсационная находка в музее на Мойке окажет неоценимую помощь при изучении работ старых мастеров в музейных и частных собраниях. И теперь весь мир узнает, что работы Геррита Маса живут не только в Лондоне и Мюнхене, но и в Петербурге.

http://www.theartnewspaper.ru/

1 комментарий:

  1. In this manner my friend Wesley Virgin's story launches in this SHOCKING and controversial VIDEO.

    As a matter of fact, Wesley was in the army-and soon after leaving-he revealed hidden, "self mind control" tactics that the government and others used to get everything they want.

    These are the exact same SECRETS tons of celebrities (notably those who "became famous out of nowhere") and top business people used to become wealthy and successful.

    You've heard that you utilize only 10% of your brain.

    Really, that's because most of your brainpower is UNCONSCIOUS.

    Maybe this thought has even occurred IN YOUR very own mind... as it did in my good friend Wesley Virgin's mind about seven years back, while driving an unlicensed, trash bucket of a vehicle without a driver's license and $3 on his debit card.

    "I'm very fed up with going through life check to check! When will I finally make it?"

    You took part in those conversations, isn't it right?

    Your success story is waiting to start. All you have to do is in YOURSELF.

    Watch Wesley Virgin's Video Now!

    ОтветитьУдалить